NOMINADOS A LOS PREMIOS OSCAR 2024: DESTACAN “OPPENHEIMER” Y “POBRES CRIATURAS” LIDERANDO LAS NOMINACIONES

Mejor Película

• ‘American Fiction’

• ‘Anatomía de una caída’

‘Barbie’

• ‘Los que se quedan’

• ‘Los asesinos de la luna’

• ‘Maestro’

• ‘Oppenheimer’

• ‘Vidas pasadas’

• ‘Pobres criaturas’

• ‘La zona de interés’

Mejor Director

• Justine Triet, por ‘Anatomía de una caída’

• Martin Scorsese, por ‘Los asesinos de la luna’

• Yorgos Lanthimos, por ‘Pobres criaturas’

• Christopher Nolan, por ‘Oppenheimer’

• Jonathan Glazer, por ‘La zona de interés’

Mejor Actriz Protagonista

• Lily Gladstone, por ‘Los asesinos de la luna’

• Carey Mulligan, por ‘Maestro’

• Sandra Hüller, por ‘Anatomía de una caída’

• Annette Bening, por ‘Nyad’

• Emma Stone, por ‘Pobres criaturas’

Mejor Actor Protagonista

• Bradley Cooper, por ‘Maestro’

• Colman Domingo, por ‘Rustin’

• Paul Giamatti, por ‘Los que se quedan’

• Cillian Murphy, por ‘Oppenheimer’

• Jeffrey Wright, por ‘American Fiction’

Mejor Actriz de Reparto

• Emily Blunt, por ‘Oppenheimer’

• Da’Vine Joy Randolph, por ‘Los que se quedan’

• Danielle Brooks, por ‘El color púrpura’

• Jodie Foster, por ‘Nyad’

• America Ferrera, por ‘Barbie’

Mejor Actor de Reparto

• Sterling K. Brown, por ‘American Fiction’

• Robert De Niro, por ‘Los asesinos de la luna’

• Robert Downey Jr., por ‘Oppenheimer’

• Ryan Gosling, por ‘Barbie’

• Mark Ruffalo, por ‘Pobres criaturas’

Mejor Guión Original

• Arthur Harari y Justine Triet, por ‘Anatomía de una caída’

• David Hemingson, por ‘Los que se quedan’

• Samy Burch, por ‘Secretos de un escándalo’

• Celine Song, por ‘Vidas pasadas’

• Josh Singer y Bradley Cooper, por ‘Maestro’

Mejor Guion Adaptado

• Cord Jefferson, por ‘American Fiction’

• Greta Gerwig y Noah Baumbach, por ‘Barbie’

• Christopher Nolan, por ‘Oppenheimer’

• Tony McNamara, por ‘Pobres criaturas’

• Jonathan Glazer, por ‘La zona de interés’

Mejor Diseño de Producción

• ‘Barbie’

• ‘Los asesinos de la luna’

• ‘Napoleón’

• ‘Oppenheimer’

• ‘Pobres criaturas’

Mejor Película Internacional

• Reino Unido, ‘La zona de interés’

• Japón, ‘Perfect Days’

• España, ‘La sociedad de la nieve’

• Italia, ‘Yo capitán’

• Alemania, ‘Sala de profesores’

Mejor Montaje

• ‘Anatomía de una caída’

• ‘Los que se quedan’

• ‘Los asesinos de la luna’

• ‘Oppenheimer’

• ‘Pobres criaturas’

Mejor Fotografía

• ‘El Conde’

• ‘Los asesinos de la luna’

• ‘Maestro’

• ‘Oppenheimer’

• ‘Pobres criaturas’

Mejor Película de Animación

• ‘El chico y la garza’

• ‘Elemental’

• ‘Nimona’

• ‘Robot Dreams’

• ‘Spider-Man: Cruzando el Multiverso’

Mejor Diseño de Vestuario

• ‘Barbie’

• ‘Los asesinos de la luna’

• ‘Napoleón’

• ‘Oppenheimer’

• ‘Pobres criaturas’

Mejor Maquillaje y Peluquería

• ‘Golda’

• ‘Maestro’

• ‘Oppenheimer’

• ‘Pobres criaturas’

• ‘La sociedad de la nieve’

Mejor Sonido

• ‘Oppenheimer’ (Christopher Nolan)

• ‘Maestro’ (Bradley Cooper)

• ‘La zona de interés’ (Jonathan Glazer)

• ‘The Creator’ (Gareth Edwards)

• ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1’ (Christopher McQuarrie)

Mejor Película Documental

• ‘Bobi Wine: The People’s President’ (Moses Bwayo, Christopher Sharp)

• ‘La memoria infinita’ (La memoria infinita)

• ‘Four Daughters’ (Kaouther Ben Hania)

• ‘To Kill a Tiger’ (Nisha Pahuja)

• ’20 días en Mariúpol’ (Mstyslav Chernov)

Mejor Banda Sonora

• Laura Karpman por ‘American Fiction’

• John Williams por ‘Indiana Jones y el dial del destino’

• Robbie Robertson por ‘Los asesinos de la luna’

• Ludwig Göransson por ‘Oppenheimer’

• Jerskin Fendrix por ‘Pobres criaturas’

Mejor Canción

• «It Never Went Away” de ‘American Symphony’

• “I’m Just Ken” de ‘Barbie’

• “What Was I Made For?” de ‘Barbie’

• “Wahzhazhe (A Song For My People)” de ‘Killers of the Flower Moon’

• “The Fire Inside” de ‘Flamin’ Hot: La historia de los Cheetos picantes’

Mejores Efectos Especiales

• ‘The Creator’ (Gareth Edwards)

• ‘Godzilla Minus One’ (Takashi Yamazaki)

• ‘Guardianes de la galaxia Vol. 3’ (James Gunn)

• ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1’ (Christopher McQuarrie)

• ‘Napoleón’ (Ridley Scott)

Mejor Cortometraje de Acción Real

• ‘The After’

• ‘Invincible’

• ‘Knight of Fortune’

• ‘Red, White and Blue’

• ‘The Wonderful Story of Henry Sugar’

Mejor Cortometraje Documental

• ‘The Abcs of Book Banning’

• ‘The Barber of little rock’

• ‘Island in Between’

• ‘The Last Repair Shop’

• ‘Nai Nai & Wai Po’

Mejor Cortometraje Animado

• ‘Letter to a Pig’

• ‘Ninety-Five Senses’

• ‘Our Uniform’

• ‘Pachyderme’

• ‘War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko’

You may like

In the news